Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
Администрация
Парбигского сельского поселения
Бакчарского района Томской области

В Бакчарском районе Томской области местный житель осужден за заведомо ложный донос в отношении бывшей супруги

Бакчарский районный суд Томской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Судом установлено, что в июне 2022 года сельский житель позвонил в полицию и сообщил о том, что бывшая супруга похитила из его дома денежную сумму в размере 7 тыс. рублей. Эти же сведения, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, он подтвердил при заполнении протокола принятия устного заявления о преступлении.

В ходе проведения процессуальной проверки факт кражи не подтвердился. Установлено, что бывшая супруга мужчины вместе с детьми с января 2022 года проживает в г. Томске, на прежнее место жительства в с. Большая Галка Бакчарского района не приезжала.

Сознавшись в том, что оговорил женщину, обвиняемый сообщил, что надеялся таким способом вернуть бывшую супругу и детей, полагая, что сотрудники полиции в ходе проверки по сообщению о преступлении привезут их в село Большая Галка, и он сможет с ними увидеться.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил виновного к 120 часам обязательных работ.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокурор Бакчарского района

старший советник юстиции                                                            М.Ф. Подустов