Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
Администрация
Парбигского сельского поселения
Бакчарского района Томской области

Прокуратура Бакчарского района Томской области направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, управлявшего автомобилем в нетрезвом виде, а также публично оскорбившего сотрудников полиции и применившего в отношении них насилие

Прокуратура Бакчарского района Томской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения), ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, ночью в сентябре 2022 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, ехал из кафе-бара с двумя знакомыми, где они ранее распивали спиртное. Автомобиль под управлением нетрезвого водителя был замечен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Бакчарскому району, однако на требования сотрудников полиции остановиться водитель не реагировал и пытался скрыться.

После того, как сотрудникам полиции удалось настигнуть транспортное средство, водитель транспортного вышел из автомобиля и вновь попытался скрыться, однако был задержан догнавшими его сотрудниками полиции. В процессе задержания мужчина нанес два удара сотруднику полиции кулаком по лицу, а также в присутствии двух знакомых, находившихся поблизости, публично оскорбил сотрудников ОМВД.

Обвиняемый в совершении преступлений вину признал, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Бакчарский районный суд Томской области.

Прокурор Бакчарского района

старший советник юстиции                                                                    М.Ф. Подустов