Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
Администрация
Парбигского сельского поселения
Бакчарского района Томской области

В Бакчарском районе вынесен обвинительный приговор рецидивисту, совершавшему преступления ради выпивки

Бакчарский районный суд Томской области признал 48-летнего неоднократно судимого местного жителя виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба гражданину) и пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

Судом установлено, что в январе 2022 года злоумышленник, желая продолжить выпивать спиртное, находясь в доме у своего отца, ранее запретившего своему сыну распоряжаться своим имуществом ввиду его криминального прошлого, похитил пять тушек гусей на общую сумму 5 468 рублей 75 копеек, часть из которых продал и купил себе спиртное.

Также, в апреле текущего года, преступник, желая выпить спиртного, находясь в доме у своих знакомых, в их присутствии и против их воли, нашел в доме бутылку водки и, вопреки требованиям не брать ее, ударил в грудь потерпевшую, после чего скрылся с похищенным.

Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, а также наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, государственный обвинитель считал необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Согласившись с позицией прокурора, суд приговорил виновного к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокурор Бакчарского района

старший советник юстиции                                                                  М.Ф. Подустов