Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
Администрация
Парбигского сельского поселения
Бакчарского района Томской области

В Бакчарском районе местный житель осужден к ограничению свободы сроком на 1 год за причинение телесных повреждений односельчанину

Мировой судья судебного участка Бакчарского судебного района признал 30-летнего жителя района виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Судом установлено, что в январе 2023 года подсудимый, находясь в квартире у 57-летнего потерпевшего, распивал с последним спиртные напитки в компании односельчан. Спустя некоторое время потерпевший попросил подсудимого удалиться из квартиры, так как захотел спать, однако подсудимый ответил отказом. После очередной просьбы уйти, подсудимый вспылил, и нанес потерпевшему один удар кулаком в челюсть, чем причинил ему  телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти с вывихом в правом височно-нижнечелюстном суставе.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, однако пояснил, что потерпевший грубо с ним разговаривал.

Потерпевший отказался примириться с подсудимым, заявил гражданский иск на сумму 150 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда, мотивировав тем, что проходил длительное лечение, лицо до сих пор не обрело прежнюю форму, а также тем, что он долгое время не мог нормально питаться.

С учетом отсутствия судимостей и совершения преступления небольшой тяжести прокурор просил назначить наказание в виде ограничение свободы, а иск удовлетворить частично.

Согласившись с позицией прокурора, суд приговорил виновного к наказанию в виде ограничения свободы на срок 1 год. Исковое заявление удовлетворено частично на сумму 50 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.