Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
Администрация
Парбигского сельского поселения
Бакчарского района Томской области

В Бакчарском районе мужчина осужден за умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба

Мировой судья судебного участка Бакчарского судебного района Томской области вынес обвинительный приговор в отношении 32-летнего жителя с. Бакчар. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба).

По версии следствия в сентябре 2022 года мужчина отдыхал в ночном баре и употреблял спиртные напитки. В 5 часов утра после закрытия бара мужчина отправился домой, проходя по одной из улиц, он увидел автомобиль ВАЗ 21124, принадлежащий мужу его бывшей сожительницы, испытывая чувство мести за старые обиды, мужчина решил выразить свой гнев на припаркованном возле дома автомобиле. Взяв с земли булыжник, мужчина разбил им лобовое стекло автомобиля, после чего нанес удары булыжником по капоту автомобиля и  задним фонарям, причинив потерпевшему ущерб на сумму 20 139 рублей 30 копеек.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в инкриминируемом преступлении, заявил о раскаянии в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого, ранее судимого за преступления против жизни  и здоровья, наличия смягчающих наказание обстоятельств в виде наличия малолетнего ребенка, явки с повинной, активного способствования расследованию преступления и добровольного возмещения ущерба, причиненного преступлением, государственный обвинитель ориентировал суд на назначение подсудимому  наказания в виде условного лишения свободы.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил подсудимого к 6 месяцам лишения свободы условно, установив ему   испытательный срок в 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.