Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
Администрация
Парбигского сельского поселения
Бакчарского района Томской области

Сведения обо всех административных границах Томской области планируется до конца 2023 внести в Единый государственный реестр недвижимости

Невозможно представить себе успешное государственное управление или ведение бизнеса в условиях отсутствия четкого понимания, где начинается определенная, используемая в хозяйстве, территория и где она заканчивается. Вопросы установления границ и внесения сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) всегда остаются весьма актуальными.

Наличие в ЕГРН сведений об административных границах позволяет субъектам Российской Федерации эффективно управлять земельными ресурсами и объектами недвижимости, планировать доходы бюджетов всех уровней в части обеспечения поступления выплат по земельному налогу и арендной плате, что способствует привлечению инвестиций в экономику регионов в целом, поскольку качество сведений в ЕГРН напрямую определяет привлекательность территорий и стимулирует деловую среду в них.

Томской области, как пилотному региону, участвующему в создании федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных», необходимо завершить работы по внесению в ЕГРН сведений об административных границах до 1 января 2024 года.

Из областного бюджета Томской области в 2023 году на выполнение работ по описанию местоположения административных границ выделены бюджетные ассигнования.

С целью обеспечения выполнения работ в установленный срок и контроля за их исполнением при Управлении Росреестра по Томской области создана рабочая группа по обеспечению внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон.

27.04.2023 прошло очередное заседание рабочей группы в котором приняли участие представители органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Томской области.

Во время заседания представитель Департамента архитектуры и строительства Томской области отчитался о ходе исполнения работы по описанию местоположения границ муниципальных образований, исполнения органами местного самоуправления

По состоянию на 1 апреля 2023 в ЕГРН внесены сведения о 4 из 6 участков границы Томской области (Красноярский край, Тюменская область, Омская область и Кемеровская область-Кузбасс); сведения о границах 6 из 135 муниципальных образований Томской области,  403 из 577 населенных пунктов Томской области и 578 из 1983 территориальных зон Томской области.

К концу 2023 года в Томской области должны быть  установлены не только все границы со смежными субъектами РФ, но также все межмуниципальные границы, границы населенных пунктов и территориальных зон региона.