Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
Администрация
Парбигского сельского поселения
Бакчарского района Томской области

Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ статья 104.1 УК РФ, регулирующая вопрос конфискации имущества обвиняемых в связи с совершением ими преступления, дополнена новым пунктом.

Введенный новым законом пункт «д» части 1 статьи 104.1 УК РФ прямо предусматривает конфискацию транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ.

В 2021 году ответственность за преступления совершенные лицом в состоянии алкогольного опьянения была ужесточена, введена уголовная ответственность за повторное совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ, максимальный срок наказания за которое установлен в виде трех лет лишения свободы. Срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами увеличен с трех до шести лет при совершении преступления повторно.

Ужесточение ответственности связано с повышенной общественной опасностью правонарушения в виде управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения (отказавшегося от освидетельствования) и имеющим судимость за аналогичные преступления в третий и более раз.

Субъектом преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, является достигшее 16-летнего возраста лицо, управлявшее автомобилем, трамваем или другим механическим транспортным средством, предназначенным для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. Субъектом преступления признается не только водитель, сдавший экзамены на право управления указанным видом транспортного средства и получивший соответствующее удостоверение, но и любое другое лицо, управлявшее транспортным средством, в том числе лицо, у которого указанный документ был изъят в установленном законом порядке за ранее допущенное нарушение Правил дорожного движения, лицо, не имевшее либо лишенное права управления соответствующим видом транспортного средства, а также лицо, обучающее вождению на учебном транспортном средстве с двойным управлением.