Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
Администрация
Парбигского сельского поселения
Бакчарского района Томской области

В Бакчарском районе Томской области по постановлению прокуратуры глава сельского поселения оштрафован за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Бакчарского района Томской области по обращению жителя одного из сел района провела проверку соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

По общему правилу письменное обращение гражданина подлежит рассмотрению должностным лицом в тридцатидневный срок с момента его регистрации.

Установлено что в июне 2023 года заявитель обратился в администрацию сельского поселения с жалобой на ненадлежащее состояние жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности, в котором он проживает со своей семьей на основании договора социального найма. Вместе с тем по истечении вышеуказанного срока обращение не рассмотрено, ответ на него не направлен.

По данному факту прокуратура возбудила в отношении главы сельского поселения дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). По результатам его рассмотрения виновному назначен административный штраф в размере 5 тыс. рублей.

После прокурорского вмешательства заявителю дан ответ на обращение, вопрос защиты его жилищных прав находится на контроле в надзорном ведомстве.