Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
Администрация
Парбигского сельского поселения
Бакчарского района Томской области

Я являюсь собственником жилого дома. К дому пристроен пристрой, права на который не оформлены. Можно ли оформить право в упрощенном порядке, и в каком случае?

На вопрос отвечает заместитель начальника отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения и договоров долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Томской области Галина Телицына:

– Действующим законодательством предусмотрено осуществление кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в упрощенном порядке, как в случае создания (строительства) объекта индивидуального жилищного строительства, так и образования его в результате реконструкции.

В описанной ситуации фактически проведена реконструкция жилого дома, путем возведения к нему пристроя. И если дом расположен на земельном участке с указанным выше назначением, то можно воспользоваться упрощенным порядком. Для этого необходимо обратиться в Управление Росреестра по Томской области, установленным законом способом, представив технический план.

Документы, подтверждающие права на земельный участок, представлять необходимо только в том случае, когда право на земельный участок не зарегистрировано в ЕГРН.