Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
Администрация
Парбигского сельского поселения
Бакчарского района Томской области

Что нужно учесть при покупке земельного участка?

На вопрос отвечает начальник отдела регистрации земельных участков Управления Росреестра по Томской области Анастасия Юркевич:

– Собственник земельного участка вправе распорядиться им по своему усмотрению, в том числе продать, если такой земельный участок не исключен из оборота или не ограничен в обороте и в отношении него осуществлен государственный кадастровый учет.

При этом, если право на земельный участок возникло до 31.01.1998, государственный кадастровый учет и регистрация ранее возникшего права на такой земельный участок могут быть осуществлены одновременно с государственной регистрацией перехода прав на него на основании договора купли-продажи.

Следует учесть, что не допускается передача прав собственности земельного участка без находящегося на нем здания или сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Чтобы убедиться, что продавец является собственником земельного участка и на момент совершения сделки земельный участок свободен от обременений и ограничений его использования, запросите у продавца следующие документы:

  1. Правоустанавливающие документы, на основании которых возникло право собственности продавца на земельный участок (например, акт органа государственной власти или местного самоуправления о предоставлении земельного участка, договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.). До 15.07.2016 проведенную государственную регистрацию права собственности подтверждало свидетельство о государственной регистрации права собственности, а с указанной даты – выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
  2. Выписку из ЕГРН, содержащую сведения о земельном участке, в том числе о его характеристиках и наличии или отсутствии ограничений и обременений. Рекомендуем запросить выписку в офисах МФЦ или в электронном виде через сайт Росреестра (https://rosreestr.gov.ru) самостоятельно для дополнительной проверки данных сведений. Такая выписка предоставляется любому заинтересованному лицу за плату.

Кроме того, на официальном сайте Росреестра любое лицо бесплатно в режиме онлайн может просмотреть общедоступные сведения об объекте недвижимости, содержащиеся в ЕГРН, в том числе сведения о форме собственности, а также о дате и номере государственной регистрации права, ограничения, обременения и виде такого права (ограничения, обременения). Исключение составляют сведения об объектах недвижимости, доступ к которым ограничен законодательством РФ, а также сведения о правообладателях объектов недвижимости, в том числе об их персональных данных.

  1. Нотариально удостоверенное согласие супруга продавца на совершение сделки, если земельный участок приобретен в браке и является совместно нажитым имуществом.

Договор купли-продажи земельного участка должен быть заключен в письменной форме и подписан сторонами. Несоблюдение этого условия влечет недействительность договора.

В договоре купли-продажи необходимо указать данные, позволяющие определенно установить продаваемый земельный участок: кадастровый номер, точный адрес, площадь, категорию земель и вид разрешенного использования. Также желательно указать сведения о правоустанавливающих документах продавца, дате и номере государственной регистрации права собственности продавца в ЕГРН.

Также необходимо определить цену земельного участка и предусмотреть порядок расчетов между сторонами. При этом следует учесть, что установлен особый порядок расчетов по сделкам с недвижимостью в случае приобретения недвижимого имущества резидентами (лицами, имеющими гражданство РФ, а также постоянно проживающими в РФ на основании вида на жительство иностранными гражданами и лицами без гражданства) у лиц иностранных государств из Перечня, утв. распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 N 430-р.

В обязательном порядке подлежат указанию в договоре сведения о  наличии ограничений в использовании или обременений земельного участка (например, ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий).

Так, реестр границ ЕГРН постоянно наполняется сведениями о границах зон с особыми условиями использования территорий (охранные, санитарно-защитные, водоохранные, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов и пр.).

В связи с этим, расположение земельного участка (полностью или частично) в границе (границах) зон с особыми условиями использования территорий порождают ограничения прав использования земельным участком для его правообладателя.

Обязательное нотариальное удостоверение договора купли-продажи земельного участка законом не предусмотрено, за исключением, в частности, сделок по отчуждению:

  1. земельного участка, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
  2. долей в праве общей собственности на земельный участок (кроме, к примеру, отчуждения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке).

Переход права собственности на земельный участок по договору купли-продажи подлежит государственной регистрации.

Для этого необходимо представить в установленном порядке в Управление Росреестра заявление и необходимые документы.

Предоставить необходимые для осуществления государственного кадастрового учета документы возможно:

– лично либо через представителя с соответствующим заявлением через МФЦ, либо при выездном приеме в ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области. С графиком работы  отделов МФЦ можно ознакомиться на сайте http://www.md.tomsk.ru. Региональный центр телефонного обслуживания: 8-800-350-08-50, 602-999;

– посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;

– в электронной форме через Интернет, в том числе через Единый портал госуслуг или сайт Росреестра.

Если договор удостоверен нотариально, заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы обязан представить в Управление Росреестра нотариус, при условии что стороны сделки не возражают против этого и в ЕГРН отсутствует запись о наличии заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия правообладателя (его законного представителя).

В остальных случаях документы представляются гражданами самостоятельно.

Если договор удостоверен нотариально, то с заявлением о государственной регистрации может обратиться любая сторона сделки.

Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРН, которая может быть направлена в электронной форме, а также до 29.06.2022 года специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи.