Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
Администрация
Парбигского сельского поселения
Бакчарского района Томской области

Каким образом можно установить кадастровую стоимость, если она отсутствует у вновь образованных объектов?

Порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости установлен  Федеральным законом от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости осуществляется бюджетными учреждениями, наделенными полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости. На территории Томской области таким учреждением является ОГБУ «Томский областной центр инвентаризации и кадастра» (ОГБУ «ТОЦИК», https://www.gko70.ru, г. Томск, ул. Розы Люксембург, 17 стр.2, тел.907-933, 907-944).

В течение трех рабочих дней со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений об объекте недвижимости публично-правовая компания «Роскадастр» формирует и направляет в бюджетное учреждение такие сведения.

Определение кадастровой стоимости осуществляется в течение десяти рабочих дней со дня поступления в бюджетное учреждение сведений об объекте недвижимости, направленных публично-правовой компанией «Роскадастр».

Бюджетное учреждение в течение трех рабочих дней со дня определения кадастровой стоимости размещает акт об определении кадастровой стоимости на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и направляет данный акт в орган регистрации прав для внесения сведений о кадастровой стоимости, указанных в данном акте, в ЕГРН.

При поступлении от бюджетного учреждения по определению кадастровой стоимости акта об определении кадастровой стоимости по вновь образованному объекту сведения о кадастровой стоимости вносятся в ЕГРН согласно действующему законодательству в срок не более пяти рабочих дней со дня поступления такого акта в орган регистрации прав.

После внесения в ЕГРН сведения о кадастровой стоимости будут доступны в сервисах на сайте Росреестра, а также могут быть предоставлены бесплатно по запросам любых лиц в  виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта.