Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
Администрация
Парбигского сельского поселения
Бакчарского района Томской области

Межевание земельного участка

В Земельном кодексе РФ закреплено, что земельный участок как объект права собственности или иного права на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В соответствии с положениями Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон № 218-ФЗ) к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

Согласно положениям Закона № 218-ФЗ в кадастр недвижимости вносятся основные сведения об объекте недвижимости, в т.ч. описание местоположения объекта недвижимости.

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Таким образом, на основании указанных положений закона сведения о границах земельного участка, выраженные в координатах его поворотных точек, являются уникальной характеристикой земельного участка, позволяющих определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи. В связи с чем, с момента определения поворотных точек границ земельного участка и внесения их в государственный реестр (ЕГРН, ранее – Государственный кадастр недвижимости) земельный участок становится индивидуально-определенной вещью, границы которой установлены.

Межевание – это работы по установлению границ земельного участка, их восстановлению и закреплению на местности, а также определению его местоположения и площади. Данные работы, как процесс установления границ земельного участка, выполняется путем проведения кадастровых работ. Межевание земельного участка должно проводиться в обязательном порядке, если образуется новый земельный участок (участки) или уточняются границы уже существующего.

Кадастровые работы по межеванию земельного участка может проводить кадастровый инженер (лицо со специальным статусом, имеющее соответствующее образование, оборудование и оказывающим соответствующие услуги, а, следовательно, и отвечающие за качество оказанных услуг). Кадастровый инженер обязательно должен состоять в саморегулируемой организации, поэтому рекомендуется проверить это в реестре кадастровых инженеров.

В результате проведения кадастровых работ (межевания земельного участка) составляется межевой план. На основании него можно поставить участок на кадастровый учет или уточнить его границы.

Иногда могут возникнуть спорные ситуации, когда фактическое ограждение земельного участка (забор, столбы или иные конструкции) не соответствует реестровой границе, т.е. сведениям (координатам поворотных точек) которые установлены в ЕГРН. С целью разрешения данной ситуации заинтересованное лицо вправе обратиться к услугам геодезистов или кадастровых инженеров, которые с помощью точного оборудования смогут указать на местности границы земельного участка.

Как отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Томской области Людмила Лабуткина, во избежание дальнейших споров с соседями относительно изменения местоположения фактических ограждений, следует приглашать на данную процедуру собственников или землепользователей смежного земельного участка, со стороны которых и выявлено несоответствие фактической границы сведениями ЕГРН.

Дополнительно сообщаем, что Управление Росреестра по Томской области в соответствии с нормами действующего законодательства не уполномочено на оказание услуг населению по установке межевых знаков или проведения геодезических, кадастровых работ в отношении принадлежащих им земельных участков.