Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
Администрация
Парбигского сельского поселения
Бакчарского района Томской области

Обследование пунктов государственной геодезической сети

Геодезические пункты – это точки, особым образом закрепленные на местности (в грунте, на строении или другом искусственном сооружении), являющиеся носителями координат и высот. Благодаря им повышается эффективность геодезических и картографических работ, точность топографической съемки, которая проводится в  целях обеспечения общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских задач, при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, межевании земель, других специальных работ. Более того, к ним привязаны космические спутники систем навигации ГЛОНАСС и GPS.

Территория России равномерно покрыта государственной геодезической сетью (ГГС), каждый пункт которой пронумерован и его координаты внесены в специальные каталоги, хранящиеся в федеральном фонде пространственных данных. Росреестр начал масштабную инвентаризацию таких объектов по госпрограмме «Национальная система пространственных данных», поскольку последняя массовая установка пунктов ГГС в стране проводилась еще в 1970-1980-х годах. Если метки смещены, повреждены или сбиты, в расчетах могут возникнуть погрешности.

Планом-графиком обследования пунктов ГГС на 2022 год, утвержденным  руководителем Управления Росреестра по Томской области, запланировано обследование 149 пунктов.

В процесс работы по обследованию пунктов ГГС вовлекаются субъекты геодезической деятельности и органы власти Томской области, они также предоставляют информацию об обследованных пунктах ГГС. В том числе содействие оказывают:

– Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Томской области;

– частные газодобывающие и геодезические организации, чья деятельность тесно связана с пунктами ГГС;

– кадастровые инженеры;

– органы местного самоуправления (например, администрации районов).

«На начало сентября специалистами отдела государственного земельного надзора и отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии (с учетом информации предоставленной субъектами, оказавшими содействие) уже обследовано 127 пунктов ГГС», – отметила Людмила Лабуткина, заместитель руководителя Управления Росреестра по Томской области.

К сожалению, результаты обследования показывают, что некоторые пункты уничтожены полностью, а у многих отсутствуют наружные знаки – пункты триангуляции (металлическая вышка в виде пирамиды, железобетонная плита, столбик).

Специалисты Управления Росреестра по Томской области еженедельно выезжают на полевые обследования пунктов, как на служебной машине, так и пешком. Необходимо преодолевать большие расстояния, поскольку пункты размещены не только в городе или Томском районе, но и в других районах Томской области в лесах и на пашнях. Снаряженные спутниковым геодезическим оборудованием, фотоаппаратом для фотофиксации состояния обследованного пункта, лопатой для поиска затянутых грунтом пунктов, специалисты уезжают рано утром и возвращаются уже под вечер. Предугадать благоприятные погодные условия тоже не всегда представляется возможным. Работа не простая, но очень важная. Одно можно сказать точно, работы по обследованию пунктов ГГС будут продолжены.