Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
Администрация
Парбигского сельского поселения
Бакчарского района Томской области

Трудовые права иностранных граждан, проходящих обучение на территории РФ

Федеральный закон от 14.07.2022 № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает изменения в части правового статуса иностранных граждан, проходящих обучение на территории РФ.

С 01.01.2023 новым специальным основанием для проживания на территории РФ будет разрешение на временное проживание в целях получения образования. Под таким разрешением понимается подтверждение права на временное проживание в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, которые проходят обучение по очной форме по программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в государственной образовательной организации или государственной научной организации, расположенных на территории РФ. Данные изменения направлены на установление особого правового режима для иностранных граждан и лиц без гражданства, проходящих обучение на территории РФ, и упрощения процедуры проживания указанной категории лиц и их последующей легализации.

В соответствии с пп. 1 п. 4 и п. 5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ) иностранные граждане, имеющие статус временно проживающих, освобождаются от необходимости получения разрешительных документов на право осуществления трудовой деятельности.

Федеральный закон от 14.07.2022 № 349-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» предусматривает с 01.01.2023 изменения в части трудовой правоспособности иностранных граждан, получивших разрешение на временное проживание в целях получения образования. Согласно изменениям, внесенным в ст. 327.2 ТК РФ, наряду со сведениями, предусмотренными ч. 1 ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указываются сведения о разрешении на временное проживание, разрешении на временное проживание в целях получения образования, выданных в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ, – при заключении трудового договора с временно проживающими в РФ иностранным гражданином или лицом без гражданства.

В ст. ст. 327.3, 327.5, 327.6 ТК РФ положения о правовых нормах, связанных с наличием разрешения на временное проживание в РФ, дополнены положениями о возникновении, изменении или прекращении прав и обязанностей также в связи с наличием или отсутствием разрешения на временное проживание в целях получения образования. Какие-либо особенности для иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание в целях получения образования, по сравнению с иностранными гражданами, имеющими разрешение на временное проживание в РФ, не предусматриваются.