Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
Администрация
Парбигского сельского поселения
Бакчарского района Томской области

В Бакчарском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю, совершившему ложный донос в отношении бывшей супруги.

Бакчарский районный суд Томской области признал 40-летнего жителя села Большая Галка Бакчарского района виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Судом установлено, что в июне 2022 года мужчина, желая вернуть бывшую жену с детьми, проживающими в городе Томске, осуществил звонок в полицию и сообщил, что бывшая супруга похитила из его дома сумму в размере 7000 рублей. Указанное обстоятельство он также подтвердил, заполняя протокол принятия устного заявления о преступлении и будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

В ходе проведения проверки по сообщению о преступлении факт кражи установлен не был. Бывшая супруга пояснила, что с января 2022 года окончательно ушла от мужа и проживала в Томске с несовершеннолетними детьми. В село Большая Галка Бакчарского района не приезжала.

Поняв, что жену с детьми в Бакчарский район не привезут, мужчина дал явку с повинной и сознался в совершении заведомо ложного доноса, пояснив, что хотел таким образом вернуть свою супругу домой, так как полагал, что сотрудники полиции в ходе проверки по сообщению о преступлении привезут супругу с детьми обратно в село Большая Галка и он сможет с ней увидеться.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Принимая во внимание отсутствие судимостей, признание вины, наличие явки с повинной, положительные характеристики, а также тяжесть совершенного преступления, государственный обвинитель предлагал назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Согласившись с позицией прокурора, суд приговорил виновного к наказанию в виде 120 часов обязательных работ.

Приговор в законную силу не вступил.

И.о. прокурора района

юрист 1 класса                                                                                     Г.А. Желнирович