Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
Администрация
Парбигского сельского поселения
Бакчарского района Томской области

В Бакчарском районе Томской области в соответствии с позицией прокуратуры суд восстановил на работе незаконно уволенную работницу образовательной организации

С целью обеспечения законности прокуратура Бакчарского района Томской области вступила в гражданское дело по иску 60-летней сельской жительницы о восстановлении на работе.

В ходе судебного разбирательства установлено, что женщина с ноября 2016 года работала сторожем в одном из образовательных учреждений района. В июне 2022 года она уволена за прогул, которого не совершала, поскольку согласно сложившейся в организации практике уведомила непосредственного руководителя о том, что поменялась днями дежурства с другим работником. Каких-либо возражений на этот счет ей не высказывалось.

В этой связи представитель прокуратуры пришел к выводу о нарушении работодателем установленной законом процедуры увольнения работника по указанному основанию и правомерности заявленных истицей требований.

Согласившись с позицией прокурора, суд удовлетворил иск женщины, восстановив ее на работе и взыскав в ее пользу средний заработок за время вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда в связи с незаконными действиями работодателя.

Решение суда в законную силу не вступило.